ETAPA 38 FLIX - MORA D'EBRE
La barca de sirga de Flix permite saltar a la orilla izquierda del río. Se deja atrás la central nuclear de Asco para entrar en Vinebre, y al poco, volver a la margen derecha del río por el puente de Asco. A la salida del pueblo, el camino de Barbers permite franquear el desfiladero del Pas de L'Ase y entrar en la depresión de Mora de Ebro tras un descenso con varios zigzag. Bordeando el enclave de la isla y el galacho de Subarrec, se llega a la meta de Mora de Ebro.
ETAPA 39 MORA D'EBRE - BENIFALLET
Desde Mora de Ebro se sigue el camino de la Cenies, que recorre la huerta de Benissanet hasta Miravet. aquí concluye la llanura y comienza un tramo abrupto. El desfiladero del Paso de Barrufemes permite flanquear el río sobre un paredón vertical y llegar a Benifallet, después de cruzar a la margen izquierda por el puente del Llaguter en medio de un paisaje de naranjos y frutales.
ETAPA 40 BENIFALLET - TORTOSA
Volviendo pasos atrás desde el final de la etapa 39, se cruza el puente de Llaguter y se baja a la orilla del Ebro para seguir por la carretera C-12 hasta el barranco de Canaletes, que se remonta para ascender a la vieja estación ferroviaria de Benifallet. Se llega luego a Xerta. Después a la huerta de Aldover. Tras pasar Roquetes se cruza el puente de Hierro para concluir en Tortosa.